Сегодня мы обсудим Subaru Levorg. Полноприводной «японец» за 1,6 миллиона рублей вызывает интерес — но есть ли подводные камни и в чем его недостатки?
Subaru Levorg, обладая полным приводом и универсальностью, заменил модель Legacy Touring Wagon в линейке компании. Хоть автомобиль и пользовался успехом в Европе, конечно, не в топе продаж, но всё же, на российский рынок поступали лишь праворульные версии из Японии. Возможно, менеджмент Subaru посчитал, что у такого автомобиля дорожный просвет не для российских дорог.
У Levorg интересна система безопасности EyeSight. Она включает:
- Круиз-контроль с адаптацией;
- Экстренное торможение;
- Электронный помощник для удержания авто в пределах полосы.
Все функции работают на основе картинки, получаемой от встроенных видеокамер.
Тем не менее, с этим высокотехнологичным японским полноприводным автомобилем не все так просто. После детального анализа универсала, который производился с 2014 по 2020 год, можно выделить следующие характеристики первого поколения Levorg.
Плюсы:
- Превосходное управление.
- Оснащение салона очень близко с премиум-классом.
- 522-литровый багажник на практике кажется значительно более вместительным.
Минусы и проблемные места Субару Леворг
- Уязвимость лакокрасочного покрытия кузова.
- Отсутствие базовых вариантов двигателей.
- Проблемы с доступностью некоторых механизмов и запчастей.
- Дорожный просвет всего 13 см.
Моторы
Распространенный 1,6-литровый двигатель мощностью 170 л.с. (FB16F) применяется исключительно в Levorg. Вкратце история рождения мотора без изыска. На предшествующий атмосферник FB16 установили турбину. Мотор не проблемный, однако для безотказной эксплуатации требует качественного топлива не ниже АИ-98. На “палёном” бензине далеко уехать не получится из-за скорой поломки форсунок, всё-таки непосредственный впрыск. Двигатель не терпит масляного голодания, а также затянувшейся следующей замены масла относительно положенного интервала. Всё это может стать причиной перегрева из-за появления нагара, что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам в системе регулировки фаз или провороту вкладышей. Ремонт жестко ударит по карману, либо потребуется замена двигателя. При условии регулярного обслуживания с заменой масла каждые 5–7 тыс. км, мотор прослужить четверть миллиона км или даже больше. Однако не стоит забывать одну особенность мотора – он редкостный поедатель масла. Самим заводом допускается расход до 1 л/1000 км.
Топовая версия 2-литрового FA20F мощностью 300 л.с. базируется на атмосферном двигателе и по характеристикам схожа с вышеописанным мотором. Требуется всё тот же качественный бензин и моторное масло. Жалобы на поломки мотора почти не встречаются, как и самой статистики. Присутствует масложор, но это норма. Главное контроль уровня и качества масла во избежания залегания поршневых колец из-за нагара и отложений.
Коробки передач
На Субару Леворг установлены вариаторы серии Lineartronic: TR580, предназначенный для 1.6-литрового силового агрегата, а TR690 для двигателя объемом 2.0 л. Трансмиссии зарекомендовали себя надежными в своем сегменте. Обеспечивают гарантированный пробег в диапазоне 150–180 тыс. км. Некоторые КПП способны “отбегать” без нареканий даже 250 тыс. км.
Проблемы с трансмиссией часто возникают из-за накопленных отложений в каналах гидроблока, что приводит к сбоям в работе соленоидов. Кстати, поэтому рекомендуется заменять их комплектом. Заводом установлены рекомендации по интервалам замены трансмиссионной жидкости в 120 тыс. км. Однако в сложных условиях эксплуатации, таких как городские пробки зимой, сроки замены лучше сократить втрое с постоянным контролем уровня.
При пробеге 150 тыс. км может попроситься на замену подшипник ведущего вала.
Система полного привода в принципе обеспечивает приемлемую управляемость автомобиля, но вот на бездорожье становится бесполезной из-за низкого клиренса.
Проблемы в эксплуатации
За год эксплуатации этого автомобиля удалось выявить ряд недостатков. Хотя в сравнении с предыдущей моделью Legacy BP положительных моментов больше, тем не менее, стоит обратить внимание и на минусы.
Подвеска автомобиля имеет короткий ход, поэтому довольно жесткая, что делает её оптимальной только для относительно ровных дорог. На наших же “родных” дорожных покрытиях стойки амортизаторов и втулки стабилизатора придётся менять, как перчатки, включив их в статью расходников. А вот шаровые и ступичные подшипники крепкие, жалобы на них встречаются редко.
50% негатива от владельцев направлено на отвратительную живучесть рулевого механизма. Его придётся поменять уже на 70 тыс. км. Увы, состояния наших дорог не везде, как на МКАДе. Из тюнинга распространены проставки и шины с высоким профилем.
По электронике ни у электриков, ни у владельцев жалоб практически нет — здесь Subaru зарекомендовала себя, как надежная марка.
Есть и более мелкие недостатки Subaru Levorg
- Дверные ручки. После хорошего снегопада зимой ручки неизменно окажутся запечатанными снегом и их придётся очищать. А вот мойка машины при минусовых температурах чревато заеданием ручек в открытом положении из-за образовавшегося льда. Старые модели были гораздо более удобными, не имея подобных болячек.
- Сапун и мороз. Внимания, вопрос! Как можно на пустом месте уничтожить отличный двигатель из-за просчета при проектировании инженера. Всё просто. Японцы просто забили на датчик уровня масла. Хоть бы разместили где-нибудь информацию о том, что моторное масло может внезапно вылететь. Однако и этого не сделано.
- Блок кнопок управления стеклоподъемниками на водительской двери. Неудобство заключается в периодическом нажатии при выходе из автомобиля. Если забыть их заблокировать, то автомобиль зачастую ночует с приоткрытым задним левым окном. Словно приглашение для угонщика или вандала. По сути, напрягает не сильно, но все же эргономика должна быть эргономичной. Другие модели же не страдают этим недоразумением и случайно нажать их невозможно.
- Неотключаемая система VDC. Проблема решаема, но через подключение сервисного специального шнурка, причём отключается и АBC.
- Периодически при диагональном зацеплении пробуксовывают передние колеса, и сразу же VDC вмешивается. Получается, что изначально привод спереди, как на TZ-коробках. Вмешательство в процесс управления транспортным средством электроники слишком навязчивое. Радости в управлении от этого не прибавляется, так как приходится контролировать не только траекторию автомобиля, но и работу электронных систем.
- Базовый уровень зимней езды скорее подразумевает отключение VDC, а для настоящих отжигателей резины — полное отключение всех систем стабилизации с повторным нажатием кнопки (работает только со шнурком). Неудобно!
- Собственно говоря, а где ручной тормоз???
- Режим работы задней подвески вызывает недоумение. В основном она отрабатывает отлично, но поворотах адекватно реагирует на управление. Однако при сильных продольных неровностях чувствуется неуверенность.
- Собственно говоря, а где запасное колесо??? Его отсутствие заставляет искать альтернативные решения, вроде покупки банана и кастомизации подполья.
- Функция старт-стоп не отключается по умолчанию. Постоянно приходится отключать её вручную.
- В морозы слышно трещание в районе лобового стекла.
- Сиденья очень жесткие и неудобные, сравнимы с «деревянной лавкой». Мягкие и комфортные сиденья остались уже в прошлом.