Регулярная замена масла, охладительной жидкости и смазка агрегатов, узлов – обязательная процедура для любого автомобиля. Шкода Рапид требует, чтобы расходные материалы были качественные и точно подобранные. В противном случае срок службы его деталей сократится в разы.
В целях экономии многие водители предпочитают самостоятельное выполнение данной процедуры. Такой вариант вполне допустим, не обязательно обращаться к специалистам. Чтобы заменить масло не требуются знания и умения, достаточно определиться с объемом и названием расходного материала, который используется для той или иной системы. Ошибки недопустимы, так как они приведут к быстрому износу деталей. В итоге автомобиль поломается в самый неподходящий момент.
Жидкостей, которые применяются для данных целей, большой перечень. Они имеют одно назначение, но используются в разных случаях. Выбирая подходящий вариант смазки, необходимо учесть пробег автомобиля, изношенность агрегатов, когда заливалось новое масло и прочее.
Шкода Рапид – сложное устройство. Его детали отличаются друг от друга конструктивными и функциональными особенностями. Поэтому объем и наименования жидкостей, предназначенных для смазки, разные. Какие масла, и для какого агрегата подойдут, можно узнать из таблицы.
Заправочные емкости Шкоды Рапид
Место заправки/смазки | Объем заправки, л | Наименование масла/жидкости | ||
Топливный бак | 55 | Неэтилированный бензин с октановым числом не ниже 95 | ||
Система смазки двигателей | 1.2 (CGPC) | 2,8
3.9
3,2 3,6
4.5 4.6 |
Моторное масло 0W40 A3/B4, 0W30 A3/B4
5W40, 5W40 A3/B4, Shell, Castrol или Motul.
|
|
1.4 атмосферник | ||||
1.4 TSI турбо (CAXA) | ||||
1.6 (CFNA) | ||||
1.2 TSI (CBZA, CBZB) | ||||
1.8 TSi | ||||
Система охлаждения | 5,5 | G12+ (пурпурный) | ||
Механическая коробка передач | 2 | Трансмиссионное масло | ||
Автоматическая коробка передач | 7 | Жидкость для автоматических коробок передач Dexron®-VI MERCON® LV | ||
Гидравлические тормоза | 0,9 | DOT 4 | ||
Бачок стеклоомывателя | без омывателя фар | 5,4
3,5 |
Омывающая жидкость с температурой замерзания не выше – 40 °С | |
с омывателем фар | ||||