Возможно ли вернуть деньги за страховку при продаже автомобиля

При продаже автомобиля, полис обязательного страдания уже становится ненужным, в отличие от КАСКО. И бывает так, что срок его действия истечет еще не скоро. Так, может быть, все-таки можно вернуть деньги за страховку при продаже автомобиля? Об этом подробно мы расскажем в данной статье.

Возможно ли вернуть деньги за страховку при продаже автомобиля

Расторжение договора

Водитель на законодательном уровне наделен правом прекращения срока действия договора ОСАГО. Следовательно, страховая компания обязана провести перерасчет и вернуть неизрасходованные денежные средства.

Прерывание договора

Вернуть неизрасходованные средства с ОСАГО можно в таких случаях, как:

  1. Продажа авто – новый владелец не может пользоваться старой страховкой, следовательно, он будет оформлять новую на свое имя;
  2. Сильная авария, после которой машина не подлежит восстановлению -то есть утилизируется;
  3. Страховую компанию лишили лицензии – возврат средств возможен лишь через суд;
  4. Гибель лица, на которое была оформлена страховка.

Стоит отметить, что разорвать договор можно в одностороннем порядке в любой момент, но тогда вы не получите выплату за неиспользованный период времени.

Как вернуть деньги при продаже машины

Если причиной расторжения договора служит авария или продажа автомобиля, то необходимо с письменным заявлением обращаться в компанию. К заявлению необходимо будет приложить такой пакет документов, как:

  • копия паспорта владельца ТС;
  • действующий полис ОСАГО;
  • договор купли-продажи автомобиля (копия) (при продаже);
  • документы на нового владельца машины (при продаже);
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • акт об утилизации ТС (после аварии);
  • справка из банка о переводе денежных средств на расчетный счет.

В заявлении, составленном в 2-х экземплярах, необходимо будет указать причину возврата денежных средств за страховку, например, продажа автомобиля.

Стоит отметить, что подавать документы может не только владелец ТС, но и его доверенное лицо, права которого заверены нотариусом.

Сумма выплаты

Сумму для возврата указывать в заявлении не нужно. Ее высчитают самостоятельно специалисты страховой компании. Как правило, ОСАГО оставляет себе 23%, из которых 3% — перечисляет в союз автостраховщиков, а 20% — забирает себе на изготовление документов.

Многих страхователей это не устраивает, так как, согласно ст. 958 ГК РФ, страховая компания наделена только правом — оставить себе премию, равную периоду действия полиса.

Время возврата

Страховой компании дается 2 недели для произведения возврата на указанный заявителем счет. При этом если вы хотите вернуть денежные средства наличными – то необходимо об этом указать в заявлении.

Если авто взято в кредит

В случае если вы покупали автомобиль в кредит, то были вынуждены или его продать, или отдать банку в счет погашения долга, то все равно выплата за неиспользованный период вам положена. Так как у ТС поменялся хозяин.

Не стоит забывать и тот факт, что владелец-продавец машины, владеющий ТС менее 3-х лет, имеет право получить налоговый вычет, обратившись в налоговый орган с декларацией за прошедший период.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при продаже автомобиля, зная российское законодательство, можно получить от страховой компании и государства дополнительные выплаты.

Возможно ли вернуть деньги за страховку при продаже автомобиля was last modified: Январь 26th, 2019 by Administrator
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока никто не оценил статью!)
Загрузка...
Добавил | 26.01.2019 2296 Просмотров

ЕЩЕ ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ ПРО АВТОМОБИЛИ: